Standard-SchriftgrößeGrößere SchriftGrößte Schrift

Das SRH Gesundheitszentrum Bad Wimpfen

Lernen Sie unsere Klinik kennen!

Unser SRH Gesundheitszentrum Bad Wimpfen ist eine Fachklinik für Prävention, Rehabilitation und Anschlussheilbehandlung mit über 350 Betten. Die medizinische Rehabilitation kann sowohl ambulant als auch stationär erfolgen. Jährlich werden in unserer Rehaklinik rund 7.000 Patienten mit neurologischen, kardiologischen sowie orthopädischen Krankheitsbildern behandelt. Die Abteilungen Innere Medizin/Kardiologie/Angiologie, Orthopädie/Unfallchirurgie/BGSW und Neurologie ergänzen sich in der fachärztlichen Patientenbetreuung und arbeiten als interdisziplinäres Team zusammen. Das kommt insbesondere der steigenden Patientenzahl zugute, die Mehrfacherkrankungen haben.

Wir sind zugelassen für stationäre und ambulante Anschlussheilbehandlung (AHB) und für Heilverfahren (HV) sowie für Berufsgenossenschaftliche Stationäre Weiterbehandlung (BGSW).

Unser ambulantes Therapiezentrum bietet vielfältige Angebote aus den Bereichen Physiotherapie, Sporttherapie, Ergotherapie, Physikalische Therapie und Ernährungsberatung. Ergänzt wird das Angebot durch abwechslungsreiche Gesundheitsprogramme und Angebote zum Betrieblichen Gesundheitsmanagement für Unternehmen.

Das SRH Gesundheitszentrum Bad Wimpfen ist Teil des gemeinnützigen Stiftungsunternehmens SRH, einem führenden Anbieter von Bildungs- und Gesundheitsdienstleistungen.  

 

Unsere Imagebroschüre finden Sie hier.

Unser Klinikmanagement

Andreas Christopeit

Andreas Christopeit

Geschäftsführer

Tel.: 07063/52-2100
Fax: 07063/6630
E-Mail: andreas.christopeit@srh.de


Ralf Opitz

Ralf Opitz

Verwaltungsleitung

Tel.: 07063/52-2103
Fax: 07063/6630
E-Mail: ralf.opitz@srh.de


Prof. Dr. med. Dr. h.c. Volker Hömberg

Prof. Dr. med. Dr. h.c. Volker Hömberg

Ärztlicher Direktor

Chefarzt Neurologie

Tel.: 07063/52-2234
Fax: 07063/52-2237
E-Mail: volker.hoemberg@srh.de


Dr. med. Reinhard F. Lang

Dr. med. Reinhard F. Lang

Chefarzt

Kardiologie / Innere Medizin

Tel.: 07063/52-2201
Fax: 07063/52-2205
E-Mail: reinhard.lang@srh.de


Dr. med. Rolf Pauschert

Dr. med. Rolf Pauschert

Chefarzt

Orthopädie

Tel.: 07063/52-2226
Fax: 07063/52-2228
E-Mail: rolf.pauschert@srh.de


Stefan Selg

Stefan Selg

Therapieleitung

Tel.: 07063/52-2300
Fax: 07063/52-2317
E-Mail: stefan.selg@srh.de


Angelika Brandt

Angelika Brandt

Pflegedienstleitung

Neurologie

Tel.: 07063/52-2757
E-Mail: angelika.brandt@srh.de


Ralf Rothe

Ralf Rothe

Pflegedienstleitung

Orthopädie / Kardiologie / Innere Medizin

Tel.: 07063/52-2819
E-Mail: ralf.rothe@srh.de


 

Cüdiye Ulug

Qualitätsmanagementbeauftragte

Tel.: 07063/52-2135
Fax: 07063/6630
E-Mail: cuediye.ulug@srh.de